Янв 16

Электронные книги: pro et contra

Автор: admin | Категория: Электронные устройства | Опубликовано: 16-01-2015

Электронные книги: pro et contra E-book или, иными словами, электронная книга – устройство для чтения оцифрованных литературных произведений и документов, которое успело приобрести широкую популярность и стать достойной альтернативой бумажному изданию. Больше нет необходимости ходить в библиотеку за книгами, хранить сотни фолиантов с любимыми произведениями в шкафу – все это поместиться в компактном устройстве.

Собираясь приобрести «ридер», важно обратить внимание на положительные и отрицательные стороны этого устройства.

Каковы же главные достоинства электронной книги?

Вместимость: на карте памяти современного девайса могут храниться 10 тыс. книг.

Компактность и «невесомость»: электронная книга всегда поместиться в сумку, ее удобно брать с собой в дорогу и на учебу.

Настраиваемые параметры изображения: можно регулировать размер и тип шрифта, яркость экрана, осуществлять поворот страницы и форматировать текст.

Доступность большого количества бесплатных электронных версий печатных книг в Интернете.

Возможность делать заметки, закладки, выделять и сохранять цитаты.

Некоторые версии электронных книг обладают дополнительными функциями: музыкальный плеер, радио, воспроизведение видео.

«Электронные чернила» (e-link) максимально приближены к характеристикам печатного текста: экран практически не отличим от бумажной страницы печатной книги.

Но e-books все еще не вытеснили традиционные печатные издания, ввиду наличия и отрицательных сторон:

Необходимо следить за зарядом аккумулятора электронной книги, так как она может «сесть» в самый неподходящий момент, если ее вовремя не подзарядить.

Хрупкость экрана электронной книги. Его замена – удовольствие не дешевое, а шанс повреждения велик, особенно, если устройство находится в сумке, вместе со связкой ключей, авторучками и т.д.

«Неестественность» ощущений: читая электронную книгу, человек не может прикоснуться к бумажной странице и почувствовать книжный «аромат».

Различные виды технических неполадок, когда устройство приходится отдавать в ремонт.

Безусловно, как у бумажного издания, так и у электронного «ридера» есть свои плюсы и минусы. Учитывая их, и ориентируясь на собственные предпочтения и цели, каждый человек сможет сделать выбор.