Янв 28

RAID 0 и RAID 1.

Автор: admin | Категория: Железо | Опубликовано: 28-01-2015

RAID очень известный термин в сферах компьютерной архитектуры хранения данных. Прочитайте ниже углубленное сравнения между двумя основными уровнями — RAID 0 и RAID 1.

Сокращение RAID означает избыточный массив независимых дисков. RAID есть не что иное, как схемы хранилища для хранения данных и информации на компьютере. Есть 6 стандартных уровней RAID и количество вложенных в них. Но главная цель в реализации любой из схем RAID, либо для создания резервной копии данных, или увеличить производительности компьютера. Ниже узнаем больше о двух базовых уровнях RAID, а также сравним их функции.

Что такое RAID 0?

Рассмотрим большой блок данных. Данные разбиваются на полоски или куски определенного размера, определяемого пользователем. Все полосы одного и того же размера. Эти полоски, затем записываются одну за другой на диски или массивы. Все полосы не записываются на том же диске, а между различными дисками в последовательном порядке. Этот способ распределения блоков данных называется чередование.

Рис 1. Схема RAID 0

RAID 0 является самым простым RAID уровнем и очень простой в применении. Это также очень эффективно в работе. Как видно из схемы, данные делятся на одинаковые по размеру полосы, их можно легко записать на диски. Поиск фрагмента данных также быстр. Поиск осуществляется параллельно, то есть на двух дисках сразу. Поскольку поиск осуществляется сразу на двух дисках, время поиска сокращается ровно в два раза.

Что такое RAID 1?

Имеет большое значение при наличии ценных данных, то есть в случае, если диск выходит из строя или теряются данные, есть шанс его восстановить с помощью резервной копии. Форма RAID осуществляет запись зеркально или репликационно, в которой данные копируется на два диска сразу. Таким образом, для каждого диска, существует зеркало, которое имеет полную и точную копию исходных данных.

Рис 2. Схема RAID 1

RAID 0 и RAID 1

RAID 0
Требования к хранению.
Мин: 2 диска, Макс: нет предела.

Соотношение.
Нет соотношения.

Отказоустойчивость.
Нет. Если один диск потерян, все данные будут потеряны полностью. Убыток от одного диска разрушает связь между данными на куски и весь массив RAID будет уничтожен.

Восстановление данных
Не возможно. Данные однажды потеряны, не могут быть восстановлены, так как зеркаливание или резервирование не происходит. После того, как диск потерян, весь массив дисков должен быть восстановлен с нуля, что также очень трудно.

Стоимость.
Простая конструкция означает, что эта архитектура хранения данных имеет самую низкую стоимость среди всех уровней RAID.

Производительность.
И последовательным и случайным образом, чтения / записи этого уровня RAID отлично.

Можно ли использовать в критически важных областях?
Нет. В связи с отсутствием резервного копирования данных, критические и важные данные могут быть потеряны.

Области применения.
Потокового аудио и видео сервера, игровых сервера, редактирования изображений.

RAID 1
Требования к хранению.
Необходимо 2-х жестких диска
Соотношение.
Нет соотношения.

Отказоустойчивость.
Отказоустойчивость очень высокая. Полная копия данных существует на другом диске. Поскольку существует зеркало  диска, при выходе его из строя нет полной потере данных.

Восстановление данных.
Весьма вероятно. Поскольку существует зеркало данных на этом диске в случае его выхода из строя, это зеркало может быть использовано для воссоздания оригинального диска . Пока неисправный диск заменяется, данные могут быть эффективно восстановлены.

Стоимость.
Выше, чем RAID 0, зеркалирование данных является сложным и необходимо несколько дисков для хранения данных.

Производительность.
RAID 1 обладает хорошей скоростью работы, как чтение, так и запись. Операции по записи быстро, но операции чтения медленнее, чем другие уровни RAID.

Можно ли использовать в критически важных областях?
Да. Резервное копирование данных присутствует. В случае сбоя диска, зеркало может функционировать в качестве оригинального диска, пока данные не восстановлены на исходном диске. Таким образом, независимо от сбоев дисков, критически важные данные всегда доступны.

Области применения.
Критические системы данных, таких как бухгалтерский учет, расчет заработной платы и баз данных, хранения финансовых данных, а также корпоративные сервера.

Сравнения RAID 0 и RAID 1 приведенные выше, должны сделать проще ваш выбор, чтобы решить, какая схема хранения лучше для вас. В общем, если вы ищете высокую производительность и не слишком беспокоитесь о резервном копировании данных, то  RAID 0 является правильным выбором. Но если вы имеете дело с критически важными данными, то, очевидно, RAID 1 является лучшим выбором.

ребусы для детей 7 лет