Июн 03

Всемирная паутина – площадка для обмана

Автор: admin | Категория: Интернет | Опубликовано: 03-06-2016

Всемирная паутина – площадка для обмана К сожалению, современная жизнь полна обмана и мошенников, и интернет не стал исключением. Более того, именно эта платформа вывела процесс обмана на качественно новый уровень. Схемы мошенничества стали более изобретательными и изощрёнными. Как для начинающего пользователя, что только знакомиться с интернетом, так и для опытного в вопросах взаимоотношений в сети, мошенничество и обман – вполне реальная угроза.

Обман бывает разным

Количество методик обмана через социальные сети растет так же быстро, как и их популярность. Возможностей обмана в таких сетях очень много, и рассчитаны они вы первую очередь на невнимательных: взлом страницы с последующим предложением о ее выкупе, представление под чужим именем, и прочее. В такой ситуации пользователю пригодится внимательность и подозрительность, так, например, прежде чем ответить на призыв о помощи якобы «хорошего знакомого» не поленитесь позвонить этому человеку, даже если речь идет о небольшой сумме. Также часто встречается в интернете множество программ для заработка. Начиная с программ, что «собирают бонусы» и заканчивая работой по набору текста. Схема обмана тут крайне проста, для вывода денег пользователю предлагают сперва оплатить некую сумму с реального счета или смеской, после чего пользователь не только не получит честно заработанные деньги, но и потеряет свои. Становятся все более популярными и программы, что умножают деньги. При кажущейся простоте схемы, все же есть некая доля изощренности, так, если пользователь отправит некую сумму для проверки схемы, скажем, в 1 доллар, то на счет вполне может вернуться 3 доллара, для того, чтобы завлечь будущую жертву.

Более тщательная схема обмана – это предложение о продаже заграничной техники с огромной скидкой. В основе такой схемы лежит информация о том, что такой товар покупается за рубежом нечестным путем, за счет ворованных кредиток. Конечно же, никакого товара нет и средства пользователя пойдут на счет мошенника.

Интернет содержит в себе не только массу полезной информации и возможностей, но и множество вариантов мошенничества и обмана. Для того чтобы обезопасить доступ в интернет достаточно повышенного внимания и небольшого количества подозрительности к «бесплатным» предложениям. В первую очередь мошенники рассчитывают на наивность и желание помочь пользователей интернета, стоит научиться отличать реальные сообщения от вымышленных, частично это приходит с опытом, и пользователи, что уже были жертвами обмана не попадаются во второй раз. И те не менее, рано или поздно, мошенники расплачиваются за свои преступления.