Сайт в качестве сервиса, или идеология SaaS в веб-индустрии. Часть 3

Автор: admin | Категория: Интернет | Опубликовано: 25-12-2014

Более высокая надежность.

За счет того, что хостинг-провайдер больше направлен на предоставляемом им сервисе приложений по требованию, достигается более высокий уровень надежности. Разработчику выгодно инвестировать деньги в безопасность и производительность сервиса, исправлять ошибки в  прикладном и системном программном обеспечении, оптимизировать работы конкретных приложений на конкретном оборудовании. Из своей практики мы можем найти массу примеров нарушения работоспособности ПО внутри организации, но вот подобных случаев у крупных сервис-провайдеров совсем мало.

Удобная и понятная поддержка.

Клиенту проще использовать SaaS, чем локальное ПО хотя бы потому, что есть только одна точка входа — один поставщик услуг, с которым он имеет договор на поддержку в пределах некоторого SLA. Не надо думать, у кого спросить— в разработчика ПО, оборудования или лицензий; и как совместить вместе их ответы и что делать, если они противоречат один другому.
Есть и еще один момент. Клиент оплачивает поддержку по типу подписки, и каждый раз поставщик сервиса имеет оплату только за текущий период  (месяц, неделю, декаду и т.п.). Если поставщик не выполнит SLA или поддержка не устраивает клиента, оплаты за следующий месяц ему не видать как своих ушей. Сравните это с ситуацией, когда деньги давно уплачены, а партнер понимает и сочувствует проблемам клиента, но решать их не очень-то торопится.

Простое масштабирование и обновления

Успешный бизнес-процесс все время меняется и растет. Меняются требования, предъявляемые к ПО. Масштабировать традиционные приложения достаточно тяжело и дорого, ведь оно предполагает приобретение новых лицензий, разработку нового функционала, выбор оборудования и увеличение пропускной способности каналов.

Если арендуемое клиентом приложение уже не удовлетворяет бизнесу, то возможен безболезненный переход на более функциональное решение. При этом, естественно, все проблемы по изменению платформы, добавлению функционала и вычислительных ресурсов,сохранению данных,исправлению ошибок берет на себя поставщик ПО.

Сайт как сервис

Если концепция SaaS имеет массу преимуществ применительно к традиционному корпоративному ПО, то насколько эффективно ее использование в веб-индустрии?

В общем случае процесс открытия корпоративного веб-сайта включает в себя следующую последовательность шагов:
1) Разработка ТЗ на создание сайта, описание требуемого функционала и возможностей.
2) Приобретение системы управления сайтом (движка), наиболее подходящей для решаемых задач, исходя из стоимости и функциональности.
3) Разработка сайта на выбранной CMS.
4) Выбор услуг подходящего хостинг-провайдера или приобретение сервера и серверного ПО.
5) Конфигурирование серверного ПО и перенос туда разработанного приложения, данных и настроек.