Сайт в качестве сервиса, или идеология SaaS в веб-индустрии

Автор: admin | Категория: Интернет | Опубликовано: 25-12-2014

Концепция программного обеспечения как сервиса (Software as a Service, SaaS) сегодня вызывает большой интерес практически у всех участников софтверного рынка. Модель оказалась востребованной и живучей. Мнения аналитиков насчет объемов рынка SaaS сильно различаются. Но никто уже не сомневается в том, что этот рынок интенсивно и непрерывно развивается.

Оптимистичнее других предсказания «Gartner», однако мнения сотрудников этой аналитической компании неоднозначны. Одни полагают, что объем рынка SaaS уже счас составляет 5 млрд. долларов, в то время как другие утверждают, что эта цифра больше. Предполагается, что к 2011 году она может быть увеличина до 16-20 млрд. долларов, перевесив на себя до 20% от всего рынка программного обеспечения.

Представители IDC также расходятся в оценках: одни расценивают современное состояние рынка SaaS суммой в 2 миллиардов. долл., иные поднимают планку до 8 млрд., отводя на долю SaaS от 5 до 25% софтового рынка в пятилетней перспективе.

В каталоге SaaS-решений (http://www.saas-showplace.com/) в настоящее время есть все главные категории программных товаров, при этом любой из них подходит перечень из нескольких генпоставщиков. Твердая конкурентная борьба меж изготовителями ПО начинает распространяться и на рынок приложений по требованию.
Возникает резонный вопрос о перспективах идеологии SaaS в индустрии веб-разработок. «Сайт как сервис: кому это выгодно?» — вот основной вопрос, обсуждаемый в данной статье.

Идеология SaaS и ее преимущества для пользователей

В основе SaaS лежит принцип подписки на программное обеспечение, которое не продается в виде продукта (так называемая модель Оп-Ргоmisе), а предоставляется клиенту в аренду на заданное время (по требованию — On-Demand) при соблюдении основных принципов:

• программное обеспечение работает на стороне провайдера и обслуживается им;

• доступ к программе осуществляется через любой браузер или тонкий клиент;

• все пользователи работают с единым экземпляром программы, поддерживающим соединения по принципу multi-tenant.

• программное обеспечение поддерживает выбор функционала и внешнего вида под каждого клиента.

Другими словами, чтобы воспользоваться программным обеспечением как сервисом, не нужно иметь ничего, кроме обычного браузера и доступа в Интернет. В современных условиях подобную инфраструктуру имеет практически любая организация. При этом «толщина» канала выхода в Интернет, безусловно, является определяющим фактором для комфортного использования ПО по требованию.

Лицензирование использования программного обеспечения по модели SaaS может быть различным, но должны соблюдаться следующие правила:
• условия использования сочетают в себе правила лицензирования, хостинга и поддержки;

• оплата привязывается к фиксированному времени предоставления сервиса;

• сумма оплаты зависит от количественных показателей: времени действия, количества пользователей сервиса, выделяемых ресурсов, объемов информации и т. д.