Июн 17

Как могут взломать электронную почту и как защититься от взлома?

Автор: admin | Категория: Интернет | Опубликовано: 17-06-2016

Как могут взломать электронную почту и как защититься от взлома Взломать электронную почту для профессионального хакера не составляет особого труда, особенно если это касается ящиков, расположенных на бесплатных почтовых сервисах.

Чтобы это осуществить, необходимо найти уязвимые места почтового сервиса для чего потребуется тщательно изучить работу скриптов и получить доступ к данным сервера. Если человек способен произвести такие действия, значит, он уже устроен на хорошо оплачиваемой работе, и взломом почты заниматься не будет.

Следующий способ, который используют хакеры, это подбор атрибутов по какому-то определенному принципу, например, по длине пароля, по маске (перебор значений в виде: число, месяц, год рождения). Для перебора используются специальные программы-брутфорсеры, способные работать с максимальной эффективностью, используя всю пропускную способность Интернета. Это достаточное мощное средство и если электронный ящик не защищен сложным паролем, то взломать его будет достаточно легко.

Как защитится от взлома? Настоятельно не рекомендуется использовать слишком простой пароль, который легко предугадывается. Например, логин не должен полностью совпадать с паролем. В качестве последнего не указывайте номер телефона, дату рождения, одинаковые буквы и цифры. Как раз на это и рассчитывают взломщики. Лучше всего, если он будет состоять как минимум из семи символов, включающих в себя цифры, а также заглавные и строчные буквы.

Взломать почтовый ящик можно также при помощи социальной инженерии. Происходит это по следующему принципу. На почту пользователя приходит письмо, как бы от администрации ресурса с требованием незамедлительно произвести авторизацию на сервисе по ссылке, указанной в сообщении. И если он этого не осуществит, то его аккаунт будет подвергнут блокировке. Все дело в том, что полученная ссылка ведет не на сервис, а на вымышленную страницу, и письмо было направлено не администрацией сервиса, а злоумышленником. В процессе ввода пользователем своих данных (логина, пароля) на фишинговой странице, они немедленно будут переданы на сторону.

Что нужно знать? Никому, никогда и ни при каких обстоятельствах не передавайте свои информационные данные. И помните, ни один администратор не позволит себе подобную дерзость, поэтому не стоит реагировать на подобные сообщения.

Конечно, это не все способы взлома электронной почты, их значительно больше. Но если выполнять элементарные правила безопасности, то добраться до почтового ящика хакеру будет намного труднее.